АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным

законом

от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» администрация Липецкой области постановляет:

1. Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — образовательная организация).

2. Образовательная организация определяет общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон на основании решения органа государственно-общественного управления образовательной организации с учетом материальных возможностей малообеспеченных и многодетных семей.

3. Внешний вид и одежда обучающихся образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

4. Образовательная организация вправе установить следующие виды одежды обучающихся: повседневная одежда, парадная одежда, спортивная одежда.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек и состоит из повседневной одежды, дополненной светлой блузкой для девочек и девушек и светлой сорочкой для мальчиков и юношей или праздничным аксессуаром.

Спортивная одежда устанавливается для занятий физической культурой и спортом как внутри помещений, так и на улице.

Одежда обучающихся может иметь эмблемы, нашивки, значки, галстуки и другие отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов).

5. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

6. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим

правилам и нормативам

«Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 года № 51.

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

Липецкой области

О.П.КОРОЛЕВ